Что можно рассказать про Карпаты? Красота Карпатских гор, буйство рек, красочность природы, душевный народ, горнолыжные курорты и целительные здравницы — все это притягивает тысячи туристов ежегодно. И все же есть нечто, что не сможет передать статья или фотография — это чувство невероятной свободы и легкости. То самое чувство, когда увиденное заставляет замереть, слова и мысли пропадают, а дыхание перехватывает от восторга. Именно такие впечатления вам могут подарить Драгобрат и Сходница. 

Драгобрат — “Карпатская сибирь”

Карпатская сибирь — так иногда называют горнолыжный курорт Драгобрат, а все потому что, снег на горных склонах тут лежит с октября и до самого мая. Находится этот курорт на высоте 1500 м над уровнем моря и считается самым высоким в Украине.

Жилье в Драгобрате 

В первую очередь, речь пойдет о жилье. Гостиницы Драгобрата, как и любого другого горнолыжного курорта, нужно бронировать заранее. Цены за двухместный номер находятся в диапазоне от 300 до 3000 грн в зимний сезон. В самом Драгобрате гостиниц не очень много, около 20. Также можно подобрать жилье в с. Ясиня, оно находится в 18 км от курорта. Конечно, цены в местных гостиницах на порядок ниже.

Драгобрат отели предлагают своим гостям разные развлечения в числе которых: бары, рестораны, гиды, трансферы, сауна, массаж, лыжное снаряжение напрокат.

Лыжный спорт в Драгобрате

Сюда приезжают покататься на лыжах и сноуборде, как профессионалы, так и новички. Драгобрат в своем арсенале имеет:

  • 8 кресельных и 2 бугельных подъемника. Из них открываются невероятные виды на горы Стиг и Близница. 
  • 8 лыжных трасс разной сложности: 1 синяя, 3 черных и 5 красных. Снег на трассах подготовлен специальной техникой, что делает катание более комфортным и безопасным. 
  • Лыжная школа — тут обучают лыжному мастерству с трех лет.

Отели Драгобрата зачастую близко расположены к подъемникам, это позволит вам быстро добраться до номера после насыщенного дня. 

Сходница: целебное единение с природой

Если в Драгобрат едут за адреналином, то сюда нужно ехать тем, кто ищет спокойствия и оздоровления. Единственная общая черта Сходницы и Драгобрата — это невероятная красота горных пейзажей.

Сходница — это популярный бальнеологический курорт Карпат. А известен он своими минеральными источниками “Нафтуся”, их тут 38 и 17 буровых скважин. Все санатории и отели Сходницы использую целебную воду, как основу оздоровительных процедур.

Лечение в санаториях Сходницы

Приобретая путевку в санаторий, вы получаете готовый комплекс базовых оздоровительных процедур с питанием и проживанием. К слову, бронируя Сходница отели, процедуры вам нужно будет проходить в отдельных оздоровительных комплексах за отдельную плату. По этой причине многие предпочитают санатории. Самые популярные из них:

  • “Зеленый Бор” от 9800 грн за двоих на 7 дней;
  • “Санта-Мария” от 11760 грн за двоих на 7 дней;
  • “Верховина Сходница” от 4000 грн за двоих на 7 дней;
  • “Эдельвейс” от 7000 грн за двоих на 7 дней;
  • “Сидус” от 5000 грн за двоих на 7 дней.

В каждом из санаториев, за отдельную плату, можно заказать много дополнительных процедур или консультацию врача.

Другой вариант отдыха — это отдельно забронировать жилье в Сходнице и провести невероятный отпуск среди завораживающей красоты пейзажей. Тут вы найдете рестораны, детские площадки, множество музеев, фестиваль воздушных шаров и многое другое. Летом сможете отправиться на рыбалку или в поход за грибами и ягодами, покататься на квадроциклах или воздушном шаре. Также тут организовывают экскурсии к заповеднику “Тустань”. 

Ваш отдых точно будет незабываемым, рекомендуем не ограничиваться одной поездкой и возвращаться в Карпаты снова и снова. Приятного отдыха!