Вечером 3 сентября вспыхнул пожар в одном из самых красивых исторических сооружений украинской столицы – костёле Святого Николая. Как сообщали новости Киева, возгорание произошло между первым и вторым этажами храма и довольно быстро распространилось на кровлю здания. На локализацию пожара 15 единицам спецтехники и 75 специалистам, которые прибыли на место в течение пяти минут после вызова, понадобилось чуть меньше часа. Благодаря оперативности спасателей удалось избежать загорания основной части костёла.

Подробности происшествия

Как утверждают профессионалы, несущие конструкции сооружения серьёзно не пострадали. Тем не менее потерь избежать не удалось: огонь уничтожил уникальный орган, а также повредил люстру и покрыл гарью стены храма. На данный момент причина пожара устанавливается, а среди версий, как пишут новости Киева, фигурируют возгорание в органе и короткое замыкание в проводах. По словам министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, уже проводится оценка повреждений и составляется перечень необходимых ремонтных и реставрационных работ.

Планы по восстановлению

Неоготический храм, построенный архитектором Городецким, известен не только как римско-католический костёл, но и как Дом органной и камерной музыки. Пожар в историческом здании вызвал огромный общественный резонанс. В начале текущей недели в Министерстве культуры состоится специальное совещание с меценатами, на котором обсудят дальнейшую реконструкцию костёла. Состоянием на вторник, 7 сентября, на противоаварийные и восстановительные мероприятия собрано больше 25 миллионов гривен. По миллиону выделили в частности следующие компании:

·       SAGA Development.

·       Монобанк.

·       Dragon Capital.

·       ПУМБ.

·       Розетка.

·       SD Capital.

·       Эпицентр.

·       Альфа-банк.

·       Taryan Group.

·       Райффайзен Банк.

·       Новая почта.

·       Приватбанк.

Представители крупного украинского бизнеса продолжают перечислять средства на необходимые работы. По словам специалистов по защите памятников архитектуры, Николаевский костёл нуждался в капитальном ремонте ещё до пожара.

Невосполнимая утрата

Благодаря тому, что на 3 сентября в храме не было запланировано ни богослужений, ни концертов, жертв в этот пятничный вечер удалось избежать. Однако пламя полностью уничтожило уникальный орган Rieger-Kloss. Сконструированный и изготовленный чехословацкими мастерами в конце 80-х из металла и сочетания красного и черного дерева инструмент, великолепно гармонировал с архитектурой и внутренней отделкой Николаевского костёла. Орган оценивали в 1,5 миллиона евро.

Как утверждают священнослужители, пожар в храме – знак того, что пришло время перемен. Приход долгие годы борется за то, чтобы костёл передали Римско-католической церкви, но Минкульт, которому принадлежит сооружение, оставлял вопрос открытым до реализации проекта Дома музыки, куда планировали переместить орган и расположить штат из 250 сотрудников.