Нет ничего естественней для человека, как двигательная активность, поэтому справедливо утверждать, что именно она и её свобода, безболезненность определяют и качество жизни, и её полноту. Коленный сустав, равно как и прочие функциональные составляющие опорно-двигательного аппарата, обеспечивает не просто возможность передвижения, а качественное и принципиальное выполнение многих действий, без которых такие простые вещи, как подъем по лестнице, спуск вниз, занятия спортом и физической активностью, а также просто присесть за стол, на диван, в машину, становятся весьма болезненными и даже невозможными.

На сегодняшний день именно коленный сустав находится в центре внимания ортопедов всего мира, так как именно он изнашивается быстрее всего, причиняя неимоверную боль, единственным решением чему является эндопротез, так как очень часто ткани колена не подлежат восстановлению. По последним данным «замена коленного сустава в украине цена» является одним из самых популярных запросов, касающихся сферы здоровья, что свидетельствует об актуальности данной проблемы для населения Украины.

Ортопедия нового поколения

Несмотря на то, что коленный сустав сам по себе является очень мощной конструкцией, существует масса факторов, которые способствуют как её постепенному разрушению, так и могут привести к целостности сустава в один момент.

В зависимости от случая, врач может предложить такие варианты протезирования коленного сустава:

  • Индивидуальный протез, в котором полностью вся конструкция будет изготовлена согласно индивидуальных показателей пациента
  • Связанный протез
  • Протез на платформе – подвижной основе
  • Одномыщелковая конструкция
  • Интерпозиционный протез

Показания к эндопротезированию коленного сустава

Помимо частых травм, как спортивных, так и бытовых, показаниями к замене коленного сустава эндопротезом являются патологии различного происхождения, дегенеравно-дистрофические заболевания, в том числе посттравматические артрозы и прочие. Прямым показанием к протезированию являются патологии, связанные с устройством костей, их срастанием, наличие ревматоидного полиартрита, опухолей, что не дают суставу работать должным образом. Также важным моментом является целостность и функциональность суставной сумки, связочного аппарата, а также целостность суставных концов костей.

Эндопротезирование коленного сустава в клинике Garvis

Благодаря высокому профессиональному уровню врачей клиники Гарвис garvis.com.ua, даже после такой сложной операции, как эндопротезирование, абсолютно все наши пациенты возвращаются к привычному образу жизни, занятиям спортом, без уступок в сторону любимой работы или хобби. Восстановление после операции происходит в течении 3-6 недель, включает в себя реабилитационную физкультуру и приём обезболивающих препаратов.