Иностранные бизнесмены получили возможность зарегистрировать свою компанию в юрисдикции острова Кипр. Процедура оформления проходит в удаленном режиме и предполагает открытие банковского счета, получение статуса налогового резидента и ВНЖ для всей семьи. Чтобы зарегистрировать собственный бизнес, давайте узнаем подробнее о том, как открыть оффшор на Кипре, какие документы потребуются для получения налоговых льгот и оформления счета в кипрском банке.

Этапы регистрации компании на Кипре

Для оформления фирмы в экономическом поле Кипра необходимо выполнить все процессуальные требования и подготовить пакет документации. Для начала придумайте три варианта наименования для своей будущей компании. Обратите внимание, названия предприятий в форме организации с ограниченной ответственностью имеют окончания Limited или Ltd. Далее следует пройти процедуру из обязательных этапов:

  1. Составление подробного описания деятельности компании для подготовки учредительных договоров.
  2. Подача юридического адреса компании. Вы можете предоставить адресные данные адвоката, управляющего или регистрационного агента.
  3. Учреждение реального офиса фирмы на территории Кипра по требованиям Substance (необходимо указать адресные данные, телефон и контакты электронной почты). Для подтверждения наличия офиса с физическим присутствием достаточно иметь договор аренды или документ с подтверждением права собственности на коммерческое помещение.  
  4. Оформление кандидата на должность директора созданной компании. На вакансию управляющего могут быть утверждены граждане Кипра или иностранцы. Личность директора подлежит проверке, поэтому руководитель должен иметь образование, квалификацию и опыт для успешного управления компанией.

Учредителю необходимо подготовить годовой отчет о деятельности предприятия для подачи в государственный реестр. Финансовая отчетность должна иметь сопроводительный перевод на греческий язык и контактные данные компании (информация о руководстве, акционерах и адрес офиса). Иностранцам из числа руководства фирмы следует подготовить профессиональный и бизнес профайл.

Чтобы претендовать на все налоговые льготы юрисдикции Кипра, заявителю необходимо оформить статус налогового резидента. В нынешнем году владельцам компаний на Кипре предстоит уплатить корпоративный и подоходный налог, НДС и взносы работодателя. На острове отсутствует налоговый взнос на богатство и наследство, а налог на прибыть от дивидендов, заработка и роста капитала составляет 0%.