Рано или поздно, но приходит время, когда многим приходится озаботиться вопросом выбора автошколы. И это хорошо, поскольку автомобиль – это бОльшая степень свободы. А без права управления транспортным средством само средство превращается в груду металла.

Выбор автошколы – задача не столько трудная сколько серьезная, и к этому вопросу лучше подойти «с головой».

Итак, на что стоит обратить внимание при выборе автошколы?

  1. Локация автошколы
  2. График занятий, продолжительность обучения
  3. Ценовая политика
  4. Отзывы о школе
  5. Отзывы об инструкторах

Локация автошколы

Скорее всего учеба в автошколе на ближайшие месяцы будет для Вас не единственным занятием в жизни. Его придется совмещать с учебой в ВУЗе, работой или другими своими регулярными занятиями. Учитывая, что количество занятий будет скорее всего несколько в неделю, месторасположение автошколы может сыграть важную роль в Вашем тайм-менеджменте. Обратите внимание на автошколы которые находятся рядом с Вашим местом работы (учебы) и местом жительства. Изучите графики занятий их групп. Подберите, которые больше Вам подходят по времени и местоположению. Используйте карту автошкол на специализированных сайтах, например, как locator.ua (просто выберете свой город). Старайтесь выбрать автошколу на поездку в которую Вам не придется тратить много времени: возле дома, возле работы, по пути домой или на работу и т.д. Не стоит ездить в автошколу на другой конец города «по совету знакомого». Поверьте, автошколы в основном мало чем критически отличаются одна от другой.

График занятий, продолжительность обучения в автошколе

Этот пункт связан с предыдущим. Как правило автошколы набирают группы на разные дни и время. Чем больше у автошколы клиентов, тем гибче у нее график обучения. Продолжительность обучения будет зависеть от плотности графика. Как правило это пару месяцев и еще месяц на практические уроки.

Бывают группы утренние, дневные, вечерние и в выходные дни. Выбирайте удобное для Вас время.

Ценовая политика автошколы

Ценовая политика у всех разная. Но стоит учитывать, что это один рынок услуг и хочешь-не хочешь, а с конкурентами необходимо считаться. Поэтому многие могут хитрить при озвучивании цен или публикации их на своих сайтах. Обязательно уточняйте в телефонном режиме что входит в стоимость, а что не входит: теоретическая подготовка, практическая подготовка, пробные экзамены и т.д. Обязательно уточните сколько занятий входит в практическую подготовку и сколько по времени каждое из них длится – это самая дорогая часть обучения. Трезво оценивайте свои навыки. Хватит ли Вам столько практических уроков или необходимо больше для удачной сдачи экзамена. Если Вы – новичок, то учтите, что десяти занятий может быть мало для отработки навыков вождения. Также на цену влияет машина на которой будет проходить обучение. Обучение на иномарках с автоматической коробкой передач всегда дороже. Кстати, советуем сразу определится на каком типе коробки передач Вы будете обучаться: на «механике» Вы узнаете как управлять авто с механической коробкой передач. Если ездить на «механике» не планируете, тогда не стоит на это тратить время и силы — выбирайте «автомат». Обучаясь на «автомате» Вы сможете больше внимания уделить отработке навыков вождения, ориентации в дорожной обстановке, чтению знаков и разметки.

Отзывы о школе

Для начала спросите у знакомых, которые относительно недавно получали права, где они обучались. Возможно эта школа находится в удобном для Вас расположении. Если негативных воспоминаний у знакомых нет, то это уже позитив. Поверьте, никто Вам бесплатный кофе на уроки подавать не будет ;). Также почитайте отзывы в интернете. Не все они правдивые, но некоторое представление сформировать можно.

Отзывы об инструкторах

На самом деле самое сложное – это практика. И очень сильно качество Вашего обучения зависит от педагогических способностей инструктора. Поэтому поинтересуйтесь как зовут школьных инструкторов, почитайте отзывы в интернете и о них.

Выбирайте правильные авто. Если Вы собираетесь ездить на небольшом автомобильчике, не стоит обучаться на огромном седане или джипе только потому, что только на больших авто в этой школе есть «автомат».

И самый последний совет: УЧИТЕСЬ по-настоящему. Не стоит рассчитывать, что можно получить права «за сало»! Ведь качественное обучение поможет Вам избежать неприятностей на дороге, которых в нашей стране ой как много!

Статья впервые опубликована на сайте https://autolubitel.org

Эта статья на украинском языке.